ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Защита зубов для спортсменов

Одной из самых частых причин утери зуба или его частичного разрушения являются различные заболевания зубов и мягких околозубных тканей, в числе которых кариес и его осложнения – пульпит и периодонтит. Но, помимо заболеваний, причиной утери и сколов зубов является травматический фактор. Чтобы избежать таких последствий рекомендуется, и даже необходимо, использовать специальное защитное приспособление, которое называется защитной капой. Более подробно о таких капах мы расскажем ниже.

Причины травм зубов

Потерять зуб можно при самых различных непредвиденных бытовых ситуациях, например при падении. Но более всего травматической утере зубов подвержены люди, которые занимаются контактными видами спорта. Попавший в челюсть теннисный мяч, случайный удар локтем от соперника при игре в баскетбол или удар хоккейной шайбой легко могут лишить игрока зубов, а это лишь виды спорта со случайной травмой. Что уж говорить о боксе, MMA и прочих единоборствах, где удары в челюсть являются неотъемлемой частью спорта. Защитная капа позволяет практически исключить травмирование зубов при занятиях спортом и сохранить их здоровье. Но если такое вдруг случилось, то врачи нашей стоматологии в Красноярске могут выполнить процедуры по наращиванию зубов, поставить зубной протез или осуществить установку зубного импланта.

Какой должна быть защитная капа

Прежде всего, стоит понимать, что различные виды спорта и их специфика по различному травмируют зубы, соответственно и защитные капы, подходящие для одних видов спорта совершенно не подходят для других. Например, защитные капы, которые используют хоккеисты, футболисты, баскетболисты, лыжники, фигуристы и т.д., совершенно не подходят для использования в единоборствах. И чтобы предотвратить травмирование зубов необходимо использовать подходящую под ваш вид спорта капу. Спецификацию капы можно посмотреть на упаковке товара в спортивном магазине.

Но любая защитная капа, чтобы выполнять свои защитные функции, должна обладать рядом обязательных свойств. Прежде всего, защитная капа должна анатомически подходить спортсмену, повторяя форму его зубов и прикуса и самой не стать причиной травмы. Поэтому капы делаются из достаточно мягкого и пластичного материала – специального геля. Изначально внутренняя поверхность капы плоская и ровная. Чтобы подогнать капу под размер челюсти и зубов спортсмена, необходимо ее «сварить». Для этого защитная капа на несколько минут опускается в кипяток, чтобы размягчить гель. Затем она осторожно помещается на зубы и плотно фиксируется на несколько минут, таким образом, приобретая анатомическую форму.

Кроме того качественная защитная капа не должна иметь характерного сильного вкуса и запаха. По размеру защитные капы можно разделить на детские и взрослые – первые подходят детям в возрасте до 10-и лет, а вторые для спортсменов старше 10-и лет. Если вы носите брекеты, но не хотите отказываться от спорта, то в этом вам помогут защитные капы для брекетов. Они смогут защитить ортодонтические конструкции от поломки, и позволят им выполнять свои лечебные функции, не отказываясь от занятий спортом.

По области защиты спортивные капы бывают односторонние и двусторонние. Односторонние капы используются для защиты верхней челюсти, а нижняя сторона прикусывается зубами нижней челюсти. Двусторонние капы защищают зубы на обоих челюстях и имеют специальное окошко, через которое спортсмен может беспрепятственно дышать во время тренировочного процесса.

Уход за спортивной капой

Поскольку защитная капа выполняет свои функции в полости рта и контактирует с микрофлорой и биологическими жидкостями, необходимо следить за ее чистотой. Для этого необходимо регулярно, после каждого использования, выполнять чистку капы, для чего можно использовать зубную щетку и зубную пасту, а также поместить ее в емкость с ополаскивателем для полости рта на некоторое время. Такой подход убьет все вредные микроорганизмы и предотвратит размножение патогенных бактерий. Менять спортивную капу рекомендуется так же, как и зубную щетку – каждые 2-3 месяца. Хранить капу необходимо в специальном закрытом футляре, которые входят в комплект при покупке качественных спортивных кап.