ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Стоит ли лечить нарушения прикуса?

Огромное множество людей сталкивается с такой проблемой, как нарушение прикуса в той или иной степени. Этому может способствовать несколько факторов, которые нарушают стройность зубного ряда и меняют положение зубов. Среди этих факторов: врожденные аномалии в строении челюсти; несвоевременное выпадение молочных зубов с отсутствием коррекции; длительное отсутствие одного или нескольких зубов в зубном ряду. В абсолютном большинстве случаев эти проблемы поможет исправить врач-ортодонт.

Вероятные последствия неправильного прикуса

Многие люди думают, что нарушения прикуса не приносят никаких неудобств, кроме тех, которые касаются красоты улыбки, хотя даже эта проблема должна стать причиной для прохождения ортодонтического лечения. Ведь кривые зубы существенно снижают привлекательность улыбки и могут вызвать комплексы и психологические проблемы у пациента, особенно у ребенка или подростка.

Но далеко не только снижением эстетической привлекательности чревато нарушение прикуса. Оно может вызывать нарушения и в других, на первый взгляд не имеющих отношения к зубам и полости рта, органах. Нарушения прикуса вызывают нарушения в процессе пережевывания пищи, снижая ее эффективность и качество измельчения. В таком случае плохо измельченная пища при попадании в желудок требует больших усилий поджелудочной железы, желудка, желчного пузыря и кишечника на ее переваривание и усваивание, что повышает нагрузку на данные органы и может обернуться возникновением заболеваний в них.

Нарушение прикуса, разумеется, оказывает негативное влияние непосредственно на сами зубы. При неправильном положении зубов нагрузка при пережевывании пищи распределяется неравномерно. Таким образом, одни зубы получают меньшую нагрузку, а другие напротив, большую. И зубы, которые испытывают большую нагрузку, сильно подвержены повышенному истиранию эмали, а эмаль – это главная защита наших зубов от воздействия патогенных бактерий, приводящих к развитию кариеса, который разрушает и без того ослабленную истиранием эмаль. В дальнейшем кариес приводит к развитию периодонтита, оголению корня зуба и его утере.

Нарушения прикуса имеют сильное влияние на наши челюсти и голову. Неправильный прикус приводит к неравномерной нагрузке не только на сами зубы, но и на мышцы челюсти, заставляя их постоянно быть в режиме повышенного напряжения. А поскольку в голове много взаимосвязанных между собой нервов, то напряжение в челюсти может стать причиной появлению боли не только непосредственно в ней, но и появлению боли в районе головного мозга, вызывая постоянные мигрени, которые сильно снижают трудоспособность больного и общее качество его жизни. Кроме того, оказывается негативное влияние на позвоночник и осанку. Происходит это таким образом: перенапряжение мышц челюсти заставляет голову отклоняться от правильного положения по вертикали и горизонтали, что становится причиной смещения нагрузки на позвонки и межпозвоночные диски, и впоследствии смещения центра тяжести.

При сильных нарушениях прикуса не редки случаи появления различных ЛОР-заболеваний, таких как отит, ангина, гайморит и так далее. Связано это не напрямую, а косвенно – при нарушениях прикуса многие больные начинают дышать ртом, а не носом, в котором располагаются множество волосков, предотвращающих попадание вредных микроорганизмов в органы дыхания. Во рту таких волосков нет и у бактерий практически нет препятствий для проникновения в органы дыхания, где они успешно размножаются и дают те самые неприятные болячки.

Как лечат неправильный прикус

Конечно, если у больного не имеется высокой степени нарушения прикуса, достаточно велика вероятность, что ему удастся избежать вышеназванных проблем, но гарантий нет, ведь нарушения прикуса имеют свойства прогрессировать в более высокую степень, на которой данные проблемы уже могут появиться. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не оставлять данную проблему без внимания и пройти лечение. Тем более что в настоящее время существует несколько вариантов исправление прикуса, точнее, исправление прикуса при помощи нескольких видов приспособлений, одинаковых по общему принципу действия, но имеющих и ряд принципиальных отличий между собой.

Лечением прикуса занимается врач-ортодонт, который использует для этой цели брекеты или элайнеры, которые оказывают силовое воздействие на зубной ряд и позволяют зубам после окончания лечения занять правильное положение. И брекеты и элайнеры изготавливаются индивидуально под каждого пациента, основываясь на анатомических особенностях его зубов. Прежде чем произвести и установить ортодонтическую конструкцию на зубы пациента ортодонт проводит исследования зубного ряда, анализирует степень нарушения прикуса, моделирует этапы лечения и динамику движения зубов при силовом воздействии, моделирует необходимый конечный результат и рассчитывает примерные сроки лечения. Уже после этого ортодонтическая конструкция изготавливается и устанавливается на зубы пациента.

Исправление прикуса в Красноярске

Если вы имеете нарушения прикуса, и после прочтения данного материала задумались о том, чтобы пройти процесс его лечения, то наша стоматология в Красноярске приглашает вас на прием к одному из наших опытных врачей-ортодонтов. На приеме врач проведет внимательную диагностику, проконсультирует вас по возникшим вопросам и подберет наиболее эффективный или подходящий для нашего пациента план и метод лечения нарушений прикуса. Ждем вас в клинике «Арт Денталь».