ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Синус-лифтинг для имплантации

Отсутствие в зубном ряду у человека одного или, тем более, нескольких из 28-и необходимых функциональных зубов с течением времени приводит к нарушениям прикуса. Несмотря на кажущуюся с первого взгляда относительную безобидность такие нарушения могут привести к серьезным заболеваниям не только зубов, но и органов ЖКТ. Поэтому рекомендуется как можно скорее установить протез вместо утраченного зуба. В настоящее время применяется несколько видов протезирования, среди которых все популярнее становится имплантация, которая может применяться как на нижней, так и на верхней челюсти. Однако протезирование таким методом требует важнейшего условия, о котором мы расскажем ниже. 

Что такое синус-лифтинг

Спустя некоторое время после утери зуба в месте, в котором находились корни зуба, начинается процесс атрофии и истончения костной ткани по причине того, что длительное время отсутствует жевательная нагрузка. Из-за атрофии спустя продолжительное время становится невозможным надежно закрепить зубной имплант в челюсти. В таких случаях современная стоматология предлагает решение в виде наращивания костной ткани. В зависимости от расположения зуба наращивание имеет свою специфику. В данном случае мы говорим про синус-лифтинг, который представляет собой наращивание костной ткани на верхней челюсти в области гайморовых пазух, которые находятся справа и слева от носа. В этой области располагаются такие жевательные зубы как премоляры и моляры, которые у стоматологов имеют порядковые номера от 4-х до 7-и, исключая «зубы мудрости».

Синус-лифтинг подразделяется на два вида: открытый (латеральный) и закрытый (вертикальный). Эти два метода имеют существенные отличия между собой. Стоит обратить внимание на то, что процедура синус-лифтинга имеет противопоказания, среди которых сахарный диабет 1-ого типа, онкологические заболевания, а также воспаления и заболевания в ротовой полости и гайморовых пазух. Поэтому настоятельно рекомендуется получить консультацию врача перед процедурой.

Закрытый синус-лифтинг менее травматичен и представляет собой процедуру, при которой, при помощи разреза десны и формирования полости специальным инструментом, на 2-3 миллиметра поднимается дно гайморовой пазухи. Характерной особенностью такого метода является возможность установить имплант сразу после процедуры, поэтому такой метод применяется в основном при одномоментной имплантации. Закрытый синус-лифтинг используется в тех случаях, когда толщина костной ткани составляет от 4-х до 7-и миллиметров. Если же толщина костной ткани составляет менее 4-х миллиметров, то для надежной установки импланта такой метод не подходит.

sinussh.jpg

Открытый синус-лифтинг применяется в случаях сильной атрофии костной ткани, когда ее толщина составляет менее 4-х миллиметров. Данный вид требует большей степени хирургического вмешательства. В процессе процедуры разрезается десна, обнажается костная ткань и становится возможным доступ в гайморову пазуху. Затем, при помощи специальных инструментов, осуществляется доступ во внутренний слой пазухи, слизистую оболочку, которая называется мембраной Шнайдера. В мембране создается необходимое пространство, в которое помещают костнозамещающий материал биологического или искусственного происхождения. Установка импланта после закрытого синус-лифтинга может быть произведена через 6-9 месяцев, так как наращенной костной ткани требуется время для приживления в организме пациента.

Процесс заживления после синус-лифтинга составляет около недели, а период полной реабилитации составляет около месяца. После процедуры рекомендуется не принимать пищу в течение нескольких часов, не употреблять алкоголь и не курить, выполнять предписания врача по поводу антисептических процедур и приема лекарственных препаратов. 

Стоматология в Красноярске

Любые стоматологические услуги должны быть качественными, такими как в нашей стоматологической клинике «Арт Денталь». Если Вы житель или гость Красноярска и ищете качественную стоматологию, то мы приглашаем Вас к себе на прием. Наши специалисты внимательно проведут диагностику состояния Ваших зубов и ротовой полости и проведут необходимое лечение любого вида, в том числе наращивание костной ткани и установку импланта, максимально качественно и комфортно для Вас и гарантированно оставит Вас довольным проделанной нами работой.