ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Профессиональная чистка зубов

Чтобы предотвратить развитие кариеса, его осложнений и других заболеваний полости рта необходимо регулярно выполнять качественную домашнюю чистку зубов не реже 2-х раз в сутки. Однако не всегда даже регулярная домашняя гигиена способна предотвратить отложение и отвердевание зубного налета, ведь в зубном ряду имеются труднодоступные места, которые не получается качественно очистить зубной щеткой от остатков пищи. Поэтому в дополнение рекомендуется два раза в год посещать стоматолога и выполнять профессиональную чистку зубов, которую мы делаем в нашей стоматологии в Красноярске. Более того – профессиональную гигиену необходимо проводить перед запланированными операциями в полости рта, в том числе при установке виниров или имплантов.

Методы профессиональной чистки зубов

В настоящее время при оказании услуг по профессиональной гигиене полости рта в стоматологии применяются два основных метода, которые могут применяться как и по отдельности, но очень часто совмещаются в процессе процедуры – это ультразвуковая чистка и пескоструйная чистка, которая носит название Air Flow. Расскажем более подробно.

Начнем с чистки зубов методом Air Flow. Для проведения процедуры используется стоматологический аппарат, который под давлением, степень которого выбирает гигиенист, с учетом индивидуальных особенностей зубов пациента, подает специальную чистящую жидкость, обладающей абразивными свойствами. С ее помощью происходит комфортное и безопасное, разумеется, при условии правильно выбранной врачом мощности потока, очищение зубов от мягкого зубного налета. Air Flow справляется и с задачами по очистке пигментированного налета, въевшегося в зубную эмаль, который образуется при употреблении красящих продуктов, напитков, сигарет, кальяна и т.д. Но с затвердевшими зубными камнями и минерализированными отложениями в парадонтальных карманах пескоструйная чистка справиться не может, поэтому, при наличии таковых, в процедуру по профессиональной гигиене добавляют второй метод чистки зубов.

Ультразвуковая чистка зубов

 Для этого вида зубной чистки также применяется специальный аппарат, именуемый скалером, который издает ультразвуковые волны, интенсивность которых также подбирает гигиенист под особенности пациента. Эти волны проникают в твердые зубные отложения и дробят их на мельчайшие частицы. Процедура проводится с одновременной подачей жидкости на место чистки, что позволяет еще лучше очистить поверхность зубов, а жидкость из полости рта собирается слюнотсосом. Ультразвуковая чистка так же безопасна, как и метод Air Flow, но позволяет добиться лучшего эффекта и устранить зубной камень даже в самых труднодоступных местах, в том числе и в парадонтальных карманах. К тому же ультразвуковая чистка отлично подходит для устранения зубного камня в поддесневой области, с чем не справляется пескоструй. Приятным бонусом является тот факт, что чистка ультразвуком убивает вредную микрофлору в местах чистки, а эта микрофлора и микроорганизмы и приводят к возникновению многих заболеваний полости рта.

Дополнительные процедуры

Комбинирование методов чистки позволяет добиться наилучшего чистящего эффекта и осветлить зубы на 2-3 тона. Но это не все. После чистки зубов аппаратами гигиенист выполняет полировку эмали, проводимую при помощи инструмента и нескольких различных сменных насадок. Она призвана сгладить микротрещинки и шероховатости, образовавшиеся после процедуры. Без полировки зубы будут намного сильнее подвержены попаданию микрочастичек пищи, что очень быстро после процедуры снова приведет к образованию налета.

После полировки эмали очень часто выполняется фторирование и минерализация зубов. Данные процедуры способны восстановить поврежденную эмаль и повысить ее прочность, укрепить зубы и замедлить размножение вредных микроорганизмов и образование налета.

Резюмируя вышесказанное – регулярные и качественные гигиенические процедуры полости рта дома и регулярная профессиональная чистка зубов 1-2 раза в год позволит избавить вас от возникновения большого количества заболеваний зубов и полости рта, сэкономить ваши нервы, время и деньги на устранение последствий заболеваний и лечение.