ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Причины налета на языке

Человеческий организм – удивительная вещь. Он способен восстанавливаться даже после серьезных повреждений. Тем не менее, организм не неуязвим и подвержен великому множеству различных заболеваний, и не все из них можно обнаружить сразу. Некоторые нарушения в работе внутренних органов долгое время не имеют каких-либо очевидных симптомов типа дискомфорта или боли в определенном органе. Но некоторые заболевания в этот период имеют некоторые малозаметные индикаторы.

Налет как индикатор

Одним из таких индикаторов являются различные кожные высыпания, а также налет на языке. Может показаться, что налет на языке может быть причиной нарушений только в полости рта, но это совсем не так – налет на языке часто сопутствует заболеваниям отдаленных органов, например органов желудочно-кишечного тракта. Но бывают и относительно безобидные причины появления налета, об этом ниже.

Иногда у человека может появляться естественный беловатый налет, который не имеет плотной структуры и легко счищается – такой налет в пределах нормы. Самая распространенная и банальная причина появления налета на языке – это недостаточная и некачественная гигиена полости рта. Налет образуется из-за роста вредных микроорганизмов в ротовой полости, чему способствует употребление пищи и напитков с большим содержанием быстрых углеводов, которые являются отличной питательной средой для бактерий. Поэтому необходимо следить за гигиеной полости рта, регулярно выполнять необходимые процедуры, не пренебрегая чисткой языка. В этом поможет специальный скребок или щетка, а также профессиональная чистка зубов, которую мы выполняем в нашей стоматологической клинике в Красноярске.

Виды налета

При сниженном иммунитете и некоторых заболеваниях, к примеру, сахарный диабет, может произойти размножение грибка рода кандида, который в нормальном состоянии присутствует в нашем организме. В этом случае на языке и в ротовой полости в целом появляется белый плотный налет творожистой консистенции в форме бляшек. Для лечения кандидоза полости рта применяются антимикотики, антисептики. При развитии кандидоза рекомендуется ограничить прием быстрых углеводов и добавить в рацион регулярный прием витаминов.

Коричневый и желтый цвета налет на языке принимает при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом и органов пищеварения. Коричневый налет характерен для проблем с желчным пузырем и печенью. Желтый налет появляется при наличии ОРВИ, развитием язвенной болезни, эрозии или гастрита. Также он может появиться из-за нарушения микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.

Серый налет тоже может являться одним из признаков кандидоза полости рта, нарушения микрофлоры при приеме антибиотиков и гастрита. А если у Вас появился синий налет, то это может свидетельствовать о недостатке витаминов, железа и быть признаком анемии. Бывает и такое, что налет на языке приобретает черный цвет – в некоторых случаях это может свидетельствовать о запущенных стадиях заболеваний органов пищеварения, кандидоза и онкологии.

Диагностика причин

Информация выше приведена лишь для общего представления, и ни в коем случае не гарантирует наличие того или иного заболевания по тому или иному цвету налета. Как мы видим, сразу несколько цветов налета могут предполагать наличие одного заболевания, как и сами заболевания могут иметь и другие сходные симптомы. К тому же налет имеет множество параметров, таких как локализация, плотность форма и границы. Поэтому мы рекомендуем не заниматься самолечением и посетить стоматолога. При осмотре он сможет визуально проанализировать налет, дать направление или рекомендацию на снятие соскоба с языка и лабораторные исследования, на основании которых Вы сможете пройти обследование у профильного врача и начать необходимое лечение.