ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Почему зубы темнеют?

Возьмем на себя смелость и скажем, что каждый человек хотел бы иметь приятный молочно-белый оттенок зубов. К сожалению, зубы далеко не каждого человека обладают такими параметрами, с течением времени теряя естественную белизну и смещая собственный оттенок в сторону желтого и коричневого. Происходит такое по нескольким причинам, о которых, а также о том, как осветлить свои зубы, мы расскажем ниже.

Причины потемнения зубов

Одной из причин, которые вызывают потемнения эмали, является природный фактор. По своей сути это даже не потемнение, а природный оттенок зубов человека, который не зависит от внешних факторов. Зубы человека могут иметь склонность к желтоватому оттенку по причине небольшой толщины эмали – верхнего защитного слоя зубов. Сама эмаль является относительно прозрачным слоем, а под ним находится дентин, который имеет желтый цвет и просвечивает сквозь тонкую эмаль. Это не является патологией, при отсутствии других заболеваний и факторов.

Другой причиной потемнения зубов являются различные внешние факторы. Среди них: отложение зубного налета и зубного камня; употребление пищи и напитков, которые имеют в своем составе красители, которые въедаются в эмаль; курение, ведь в составе табака присутствуют различные смолы; прием лекарственных и фторсодержащих препаратов; некачественная гигиена; возрастные изменения; нарушение метаболических процессов в организме и заболевания зубов, например кариес. Со следствием этих причин потемнения зубов можно и нужно бороться. И вот каким образом.

Как осветлить свои зубы?

Для осветления оттенка зубов применяются несколько различных методик, которые зависят от причины потемнения эмали. Эти методики дают различный эффект и позволят вернуть природный оттенок зубов, либо сделать его намного светлее.

В случае если потемнение зубов произошло из-за наличия зубных отложений, то осветлить зубы можно путем прохождения процедуры профессиональной чистки зубов, которую рекомендуется проводить каждые 6 месяцев. Современная профессиональная чистка проводится стоматологами с применением методов Air Flow и ультразвука и позволяет удалить зубные отложения и осветлить зубы пациента до его природного оттенка. Также необходимо качественно и регулярно проводить домашнюю гигиену и чистить зубы не менее двух раз в день, утром и вечером.

В случаях если потемнение эмали зубов произошло из-за употребления красящих продуктов и курения, то осветлить зубы можно при помощи прохождения процедуры профессионального отбеливания зубов, которое осуществляется одним из нескольких методов. Например, мы оказываем услуги по химическому отбеливанию зубов с использованием отбеливающей системы Opalescense Boost, которая позволяет отбелить зубы нашего пациента на 6-8 тонов. Отбеливание зубов – это дополнение, которое не избавляет от необходимости осуществлять качественную домашнюю гигиену зубов и полости рта.

Если же потемнение эмали произошло на фоне наличия заболевания, некачественного лечения, то, прежде всего, необходимо устранить причину заболевания и вылечить его прежде, чем заниматься осветлением эмали. Если потемнение зуба произошло на фоне некачественного лечения, то такой зуб можно отбелить с помощью внутриканального отбеливания системой Opalescense Endo, которую мы используем в нашей стоматологической клинике в Красноярске. Если потемнение зубов произошло на фоне приема лекарственных препаратов, то выполнять процедуры по отбеливанию рекомендуется после окончания курса приема лекарств.

Приходите к нам на прием в нашу стоматологию в Красноярске, и мы поможем вам вернуть красивый оттенок вашим зубам, и выполним для этого все необходимые процедуры.