ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Мифы о стоматологии №3

В третьей части нашей серии статей о мифах в стоматологии мы хотим рассказать Вам об очередной пятерке заблуждений, которые прочно укоренились среди обывателей и, руководствуясь которыми, можно подорвать здоровье своих зубов, запустить заболевание и существенно потратиться на лечение неприятных последствий. Поэтому мы рекомендуем собирать информацию, касающуюся направления стоматологии только с надежных источников, а еще лучше посетить стоматолога в нашей клинике в Красноярске, который профессионально проконсультирует Вас по всем интересующим вопросам и проблемам, проведет профилактические процедуры и выполнит качественное лечение.

Миф одиннадцатый: сладкое портит зубы

Этот миф на самом деле является правдой, но при одном условии. Действительно, сладкие напитки, конфеты, ириски, шоколадки и прочие пищевые изделия, обогащенные сахаром, наносят вред Вашим зубам. Но вред этот косвенный. Дело в том, что сахар является простым углеводом, а простые углеводы - это прекрасная питательная среда для развития вредных микроорганизмов в полости рта, которые приводят к развитию различных заболеваний. И эти заболевания, и рост бактерий появляются не из-за самого факта потребления сладкой пищи, а из-за недостаточной и некачественной гигиены. Поэтому, если вы скушали вкусную сладость, то рекомендуется побыстрее почистить зубы или воспользоваться ополаскивателем для полости рта, который нейтрализует вредные кислоты и убьет бактерии.

Миф двенадцатый: проблемы имплантов

Миф основывается на двух постулатах. Первый связан с тем, что процедура имплантации представляет собой достаточно серьезное вмешательство, а второй с тем, что имплант является инородным предметом в организме. Действительно, процедура имплантации имеет несколько противопоказаний, и в процессе проводятся вмешательства в мягкую и костную ткани челюсти. Однако если процедура выполнялась высококвалифицированным врачом, и Вы в постпроцедурный период выполняли все рекомендации врача, то с профессиональной точки зрения проблем не будет. Проблему может вызвать сам имплант, но в небольшом проценте случаев. Современные материалы, которые применяются в создании штифтов обладают, отличной биосовместимостью и в абсолютном большинстве случаев не вызывают проблем с приживлением в организме.

Миф тринадцатый: желтоватый оттенок зубов бывает только у грязнуль

По большему счету это не так. Хотя естественно, что у тех, кто уделяет крайне мало внимания гигиене, сильно желтеют зубы. В остальных случаях оттенок зубов зависит от двух факторов. Дело в том, что на оттенок зуба влияет эмаль, а точнее степень ее прозрачности – чем прозрачнее эмаль, тем более желтым будет оттенок, ведь это именно тот оттенок, которым обладает дентин – слой, который находится непосредственно под эмалью. И в этом случае оттенок зубов носит индивидуальный характер для каждого человека. Но, конечно, и употребление красящих продуктов и напитков вносит свой вклад в затемнение, являясь вторым фактором. Не секрет, что многие продукты содержат различные пищевые красители, которые быстро впитываются в эмаль, а возможность почистить зубы имеется далеко не всегда. Но в этом случае есть выход – выполнить профессиональное отбеливание зубов в стоматологической клинике, в том числе и у нас. Данная процедура способна устранить негативный эффект от красящих продуктов и вернуть Вашим зубам природную белизну.

Миф четырнадцатый: платная стоматология – это «развод» на деньги

Большое количество людей в нашей стране помнят времена СССР, в котором не было частного бизнеса, и вся медицина была бесплатной, в том числе и стоматология. С наступлением 90-х в стране стали появляться платные стоматологические клиники, но параллельно существовала и бесплатная стоматология. Поэтому население думало, а зачем идти лечить зубы за деньги, когда можно это сделать в бюджетной поликлинике, где врачам просто не выгодно осуществлять ненужные процедуры, в отличие от частных. В настоящее же время бесплатной стоматологии практически не существует и лечение в государственных учреждениях также требует денег, соответственно появляется и элемент выгоды. На самом деле «развод» на деньги зависит не от того, государственная ли стоматология или же частная, а от конкретных людей. Дорожащей своей репутацией врач или клиника никогда не будет тянуть с пациента деньги и «впаривать» ему ненужные процедуры.

Миф пятнадцатый: покалечат, и не докажешь

Еще один миф и страх, основанный на предвзятом отношении к частным стоматологическим клиникам. До сих пор среди части людей бытует заблуждение, что лечение в государственной стоматологии надежней, ведь это государство, оно дает гарантии, а если испортят зубы в частной стоматологии, то ничего не докажешь. В корне неверное утверждение. Тут также все зависит конкретно от человека. Любая стоматологическая клиника, которая действительно хочет вести медицинскую деятельность, а не была открыта для краткосрочного «развода» людей, беспокоится о своей репутации, имеет законные основания на работу и лицензию на оказание медицинских услуг, то есть работает в правовом поле государства. И даже если случился неприятный инцидент, лечение принесло больше проблем, чем пользы, то на клинику легко можно будет подать в суд, выиграть дело и получить компенсацию за физический и моральный ущерб. Большинство клиник даже предпочитает урегулировать проблему в досудебном порядке.

Тем не менее, никто не хочет прощупывать проблему изнутри, поэтому стоит внимательно относиться к вопросу выбора стоматологической клиники.