ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Мифы о стоматологии №2

Стоматология полна мифов, которые ходят среди обывателей. В нашей предыдущей статье мы разобрали первую пятерку самых популярных заблуждений, которые касаются зубов. Но так как этих мифов несколько больше, мы решили написать вторую статью с очередными менее, но все-таки достаточно распространенными заблуждениями, которые могут навредить Вашим зубам. А если Вы посетите нашу стоматологическую клинику в Красноярске, то наши врачи смогут проконсультировать Вас по всем стоматологическим вопросам и выполнить лечение любого заболевания зубов и полости рта.

Миф шестой – яблоки могут заменить чистку зубов

Достаточно распространенное заблуждение, которое частично является правдой, но только частично. Основан данный миф на структуре и физической крепости яблока. Многие сорта этого фрукта обладают достаточно высокой плотностью волокон, благодаря чему требуется больше усилий для его надкусывания, в отличие от апельсинов, персиков и прочих плодов. И во время надкусывания мякоть яблока действительно очищает зубы, но только их внешнюю поверхность. Но в остальном яблоко ведет себя как и любая другая пища – может застрять между зубов превращаясь в зубной налет, что приводит к кариесу. К тому же яблоко обладает высокой кислотностью, что вредно для эмали. Поэтому однозначно можем сказать – яблоко не является заменой полноценной чистке зубов, а лишь приятным лакомством для их любителей.

Миф седьмой – жвачка может заменить чистку зубов

Мы часто видим с телеэкранов рекламу, в которых приятная на внешность девушка кладет в рот пару жевательных подушечек от одного из известных брендов, делает пару жевательных движений и показывает нам свою белоснежную красивую улыбку. И у многих впечатлительных людей может создаться мнение, что девушка имеет такие красивые зубки из-за жвачки, но это в корне неверно. Не будем говорить о возможных различных причинах такой улыбки, скажем лишь то, что жвачка тут действует так же, как и яблоко – она поможет удалить остатки пищи с внешних поверхностей зубов, что можно использовать в тех случаях, когда нет возможности почистить зубы, но не способна справиться с удалением пищи между зубов.

Миф восьмой – если зубы не беспокоят, то посещать стоматолога не нужно

Достаточно вредный миф, поскольку задача стоматолога не только лечить заболевания зубов, но и предотвращать их возникновение. Многие заболевания на ранней стадии не имеют симптомов, как тот же самый пресловутый зубной налет на задней поверхности зубов, который просто можно не заметить. А этот налет в дальнейшем отвердевает и под ним образовывается кариозное образование, что, согласитесь, не очень хорошо – профилактический осмотр и профессиональная чистка зубов предотвратит это. Врач может определить нарушение прикуса или неправильный рост зубов и назначить лечение до того, как появятся неприятные симптомы. Поэтому регулярное посещение стоматолога крайне рекомендуется даже если Вас ничего не беспокоит.

Миф девятый – зубы мудрости обязательно удалять

Здесь все зависит от того, как и куда именно растет тот или иной зуб мудрости. Например, часто зубы мудрости растут неправильно, давят на соседний зуб, что чревато искривлением всего зубного ряда на челюсти. Также зуб мудрости может расти в сторону языка или щеки, а это может вызвать их травмирование. Разумеется, такой зуб мудрости необходимо удалить. Но часто бывает и такое, что зуб мудрости растет относительно правильно, не вызывает давления на другие зубы, не прорастает сквозь мягкие ткани и не имеет признаков разрушения. Такой зуб не обязательно удалять, ведь любая операция причиняет определенный дискомфорт и накладывает на время определенные ограничения, и без необходимости проводить вмешательство не стоит. А есть ли необходимость или нет, даже при отсутствии симптомов, как мы сказали в предыдущем пункте, сможет стоматолог при осмотре, сделав Вам рентген ваших челюстей.

Миф десятый – электрическая зубная щетка лучше обычной

Миф, который получил свою силу от того, что головка электрической зубной щетки вращается, поэтому Вы можете подумать, что раз головка вращается, то это помогает лучше очищать зубы от остатков пищи. На самом деле это не так. Корпуса электрощеток обладают достаточно компактными размерами, в который физически не поместится достаточно мощный мотор, чтобы щетинки на головке имели высокую проникающую способность в межзубное пространство. Чаще случается обратная ситуация, что такая зубная щетка еще глубже загоняет остатки пищи между зубов. Электрощеткой нельзя оказать достаточное усилие на зубы, иначе головка щетки просто уменьшит частоту своего вращения из-за сопротивления, что еще более ухудшит качество чистки. А вот у обычной зубной щетки такой проблемы нет – ей можно спокойно увеличивать или уменьшать усилие и частоту движений, что позитивно отражается на качестве чистки.

Вот мы и рассказали о второй пятерке мифов, которые касаются стоматологии и надеемся, что развенчали их и смогли переубедить Вас, благодаря чему Вы не допустите ошибки и не нанесете себе вред, который можно избежать. Ждите нашу третью статью, в которой мы расскажем об очередной пятерке мифов о Ваших зубах.

Источник изображения