ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Лечение кровоточащих десен

Многие сталкиваются с такой неприятной проблемой как кровоточивость десен. Особенно она проявляется во время чистки зубов и характеризуется неприятными болевыми ощущениями, что может заставить прервать процесс чистки. Некачественная чистка приводит к недостаточной гигиене и плохому удалению остатков пищи, которые со временем превращаются в зубные отложения, а эти отложения в дальнейшем могут стать причиной возникновения новых заболеваний зубов и мягких тканей ротовой полости. Поэтому, если вы заметили, что ваши десна начали кровоточить, то рекомендуем не откладывать эту проблему в «долгий ящик» и советуем как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью к стоматологу. 

Причины кровоточивости десен

Кровоточащие десна – это скорее не самостоятельное заболевание, а является одним из симптомов других заболеваний ротовой полости. Самой главной причиной кровоточивости десен является недостаточная гигиена и вследствие этого образовавшийся сильный зубной налет в верхней части зуба, области непосредственно у десны. Но существуют и другие факторы возникновения кровоточивости, среди которых нарушение обмена веществ и гормональный дисбаланс, плохая экология и даже неправильно подобранная жесткость ворсинок зубной щетки.

Кровоточивость десен подразделяется на 3 основных степени заболевания мягких тканей. При первой степени и небольшом воспалении кровь и неприятные болевые ощущения проявляются только при чистке зубов, а при более высоких стадиях кровяные выделения появляются и при небольшом прикосновении и даже в состоянии покоя. Кровоточивость является симптомом таких заболеваний как гингивит – воспаления верхних тканей десны, если не пройти лечение на этом этапе, то инфекция проникает в более глубокие слои десны и появляется пародонтит – более сильное воспаление мягких тканей. Если пренебречь лечением и на этом этапе, то пародонтит перетекает в пародонтоз – сильное разрушение мягких тканей и шейки зуба, что приводит к его разрушению и потере. Помимо кровоточивости десен и болевого синдрома воспаления, которые являются их причинами, имеют и другие симптомы – может появляться неприятный запах изо рта даже непосредственно после выполнения гигиенических процедур, внешний вид десен изменяется, появляются покраснения и припухлости. 

Профилактика и лечение кровоточивости

Самым надежным и эффективным средством лечения воспалений и сопутствующей кровоточивости десен является регулярная и правильная гигиена полости рта, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Прежде всего, необходимо регулярно – минимум 2 раза в день, а в идеале после каждого приема пищи чистить зубы, выделяя на этот процесс 2-3 минуты, а также использовать зубную щетку с подходящей жесткостью ворсинок. Не лишним будет и использование после чистки ополаскивателя для полости рта, и что очень важно – посещение стоматолога 1-2 раза в год с целью профилактического осмотра и выполнения процедуры профессиональной чистки зубов.

Но если уже поздно и Вы обнаружили у себя кровоточивость, то необходимо, и желательно как можно скорее, обратиться к стоматологу. На приеме врач проведет диагностику состояния мягких тканей, определит причины кровоточивости и степень заболевания, после чего приступит к лечению, на которое может потребоваться несколько процедур. В таком случае если воспаление не дошло до последней стадии и не перекинулось на зуб, то не составит труда провести лечение и предотвратить разрушение или выпадение зуба. 

Лечение кровоточивости десен в Красноярске

Если Вы заметили у себя кровяные выделения и неприятные болевые ощущения, то мы приглашаем Вас посетить нашу стоматологическую клинику. На осмотре наш высококлассный врач внимательно проведет диагностику, выявит причины возникновения кровоточивости и проведет качественное лечение Ваших десен любой сложности с максимальным комфортом для Вас, после чего расскажет как правильно и эффективно выполнять гигиенические процедуры полости рта, чтобы в дальнейшем Вы могли избежать проблем с деснами и зубами.