ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Каким должен и не должен быть прикус

Правильный прикус – это один из важнейших факторов, который влияет на здоровье зубов и полости рта. Возникновение нарушений прикуса имеет негативное влияние на весь зубочелюстной аппарат и приводит к различным заболеваниям не только зубов и мягких тканей полости рта, но и способно нанести вред даже другим, казалось бы, не связанным напрямую с зубами органам в теле человека. И чтобы избежать этих заболеваний стоит внимательно относиться к данной проблеме, избегать действий, ведущих к нарушению прикуса, регулярно посещать стоматолога и вовремя выполнять лечение.

Каким должен быть правильный прикус

Что собой, в сущности, представляет прикус? Прикус – это соотношение зубных рядов друг к другу, то есть расстояние и положение зубов в зубном ряду верхней челюсти к аналогичным типам зубов в зубном ряду нижней челюсти. Правильный прикус должен соответствовать нескольким диагностическим параметрам: отсутствие межзубных щелей; смыкание жевательных зубов; резцы верхней челюсти не должны перекрывать резцы нижней челюсти более чем на 1/3 коронки; отсутствие проблем с жеванием и дикцией. Однако при отсутствии сильных патологи правильный прикус может иметь небольшие отклонения от параметров и подразделяться на несколько видов:

  • Ортогнатический – эталонный вид, когда соблюдены все параметры, в том числе и перекрытие на 1/3.

  • Прямой – в данном виде верхние резцы не перекрывают нижние, а их режущие поверхности контактируют друг с другом.

  • Бипрогнатический – резцы имеют небольшой наклон в сторону губ, при этом не должно быть нарушений смыкания зубов в расслабленном состоянии (окклюзии).

  • Прогенический – небольшое выдвижение нижней челюсти без нарушений смыкания зубов.

Нарушения прикуса

При несоответствии прикуса вышеописанным диагностическим параметрам и наличии аномалий в расположении зубов и их соотношении между собой можно с уверенностью говорить об его нарушении, которые также подразделяются на несколько видов:

  • Дистальный – верхняя челюсть выдвинута вперед, а верхние резцы наклонены внутрь или наружу. Часто имеется нарушения окклюзии и образование сагиттальной щели.

  • Мезиальный – вперед, в отличие от дистального прикуса, выдается нижняя челюсть. Также имеются нарушения смыкания и образование сагиттальной щели.

  • Глубокий – нижние резцы скрыты верхними резцами не на 1/3, а более чем на 50% поверхности коронки. Может иметься полное отсутствие смыкания зубов.

  • Открытый – полностью отсутствует контакт и перекрытие между резцами верхней и нижней челюстей, наличие дыры между ними. Характерно сильное нарушение жевательной функции и дикции.

  • Перекрестный – асимметрия челюстей по вертикальной плоскости, что приводит к заметной асимметрии лица. При смыкании происходит перекрещивание зубов верхней и нижней челюсти.

Нарушения прикуса приводят не только к нарушениям с жеванием, глотанием и дикции, но и косвенно влияют и могут стать причиной заболеваний органов ЖКТ. Ведь неправильно и недостаточно пережеванная пища повышает нагрузку на желудок, впоследствии и кишечник, что может привести к неприятным последствиям. К этому добавляются визуальные дефекты в виде сильного нарушения симметрии лица, выдающихся челюстей, некрасивой улыбке. Все это сильно бьет по самооценке больного, его уверенности в себе и становится причиной появления сильных комплексов и психологических нарушений. Именно поэтому, как мы уже сказали вначале данной статьи, очень важно следить за здоровьем своего прикуса.

Лечение прикуса в Красноярске

Тем более что сейчас вылечить прикус не составляет большого труда и для этого имеются несколько способов, с помощью которых можно исправить прикус с учетом финансовой составляющей и индивидуальных особенностей. Например, можно выполнить исправление прикуса вестибулярными брекетами, которые менее привлекательны, но эффективны и дешевле, либо осуществить установку лингвальных брекетов, которые относятся к категории невидимых, или выполнить лечение прикуса элайнерами. Главное выбрать опытного специалиста и правильную стоматологическую клинику, например нашу стоматологию в Красноярске, где наши специалисты оказывают услуги по ортодонтическому лечению нашим пациентам.