ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Как антибиотики влияют на зубы?

Большинство медицинских препаратов имеют влияние не только на устранение того или иного заболевания, для лечения которого они были созданы, но и на другие органы и системы организма, это утверждение верно и для антибиотиков. Об одном таком антибиотике, а точнее о действующем веществе и его влиянии на зубы мы расскажем в этой статье.

Тетрациклиновые антибиотики

Антибиотики – это медицинские препараты, которые призваны бороться с бактериальными инфекциями в организме при самых разных случаях, от инфекций дыхательных путей до постоперационной медикаментозной терапии. Антибиотиков существует множество видов с различными действующими веществами, которые наиболее подходят для борьбы с тем или иным возбудителем. Одно из таких веществ – тетрациклин. Мы не будем перечислять список заболеваний, против которых он применяется, так как список достаточно обширен, а наиболее подходящий антибиотик сможет подобрать только врач после необходимых анализов – самостоятельно подбирать антибиотики категорически не рекомендуется.

Отличительной особенностью тетрациклина является его влияние на зубы пациента. При приеме препарата с данным действующим веществом у зубов могут появиться два дефекта: тетрациклиновое окрашивание эмали и гипоплазия. Окрашивание само по себе не несет какого-либо патологического состояния, а вот гипоплазия напротив. Она вызывает появление дефектов эмали в виде ее истончения, что существенно повышает риск развития кариеса, разрушения эмали, пульпит, периодонтит и разрушение зуба. Повышенное влияние тетрациклин имеет на зубы детей и подростков до 14-и лет, так как в этот период идет основное формирование эмали зуба.

Симптомы «тетрациклиновых» зубов

Срок окрашивания эмали после начала приема тетрациклина может быть различным, от нескольких недель до нескольких лет, поэтому в некоторых случаях установить связь изменения цвета зубов с приемом антибиотиков становится затруднительным. Тетрациклиновые зубы имеют серо-желто-коричневый или серый оттенок, который может быть расположен как на всей поверхности зуба, так и проявляться пятнами, в том числе белесого цвета – это зависит от количества тетрациклина, который проник в эмаль. При гипоплазии на эмали зуба образуются трещины, сильно повышается чувствительность зубов к горячему, холодному, кислому.

При диагностике применяется ультрафиолетовая лампа, которая помогает отличить изменения в зубах от тетрациклина от окрашивания железосодержащими препаратами и тетрациклиновую гипоплазию от банального кариеса.

Прием тетрациклина во время беременности часто может иметь влияние на развитие зубов у плода – зубы могут развиваться неправильно, быть недоразвитыми или некоторые зубы могут вовсе отсутствовать. Поэтому применять тетрациклиновые антибиотики во время беременности следует с крайней осторожностью.

Лечение «тетрациклиновых» зубов

При приеме данного вида антибиотиков следует внимательно относиться и следить за своими зубами, чтобы сохранить их здоровье, свои деньги и нервы. При обнаружении первых симптомов как можно скорее обратитесь к стоматологу, например в нашу стоматологию в Красноярске. Наш врач проведет необходимую диагностику и подберет подходящий метод лечения и устранения дефектов в зубах из-за тетрациклина, среди которых:

Профессиональная чистка зубовпрофессиональная гигиена сама по себе поможет удалить зубной налет с поверхности зуба, осветлить их на пару тонов. Затем выполняется укрепление эмали зубов при помощи реминерализующих препаратов. Если имеет место тетрациклиновая гипоплазия, то скорее всего потребуется провести курс из процедур по реминерализации.

Профессиональное отбеливание зубов – после процедуры проф. гигиены и реминерализации, если результат осветления эмали не устраивает пациента, рекомендуется выполнить процедуру профессионального отбеливания зубов, которая сможет осветлить зубы на 5-8 тонов и сделать зубы существенно светлее.

Винирыустановка виниров может использоваться вместо профессионального отбеливания и позволяет попутно исправить сразу несколько дефектов: изменить оттенок зубов на желаемый, скорректировать форму зубов и устранить чрезмерные межзубные щели.

Еще раз хотим обратить внимание, что ставить диагноз, выбирать подходящий препарат и метод лечения должен ТОЛЬКО профессиональный врач с соответствующим образованием, и мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением.