ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Качественная домашняя гигиена полости рта

Гигиена полости рта служит первым и самым важным барьером в предотвращении различных заболеваний зубов. Ведь проще не позволить заболеванию появиться, чем потом заниматься его лечением не только подорвав здоровье своих зубов, но и тратить время и деньги на эти процедуры. Поэтому мы рекомендуем раз в полгода посещать стоматолога для профилактики и профессиональной чистки зубов. Но одной профессиональной чистки недостаточно, ведь к тому моменту на зубах уже могут появиться и закрепиться зубные камни. Поэтому стоит особое внимание уделять и регулярной домашней гигиене полости рта. К сожалению не все знают, как это правильно делать, но мы попробуем исправить этот недочет в нашей статье.

Выбор зубной щетки

Первый и самый основной предмет гигиены – это, конечно, зубная щетка. Их виды довольно разнообразны, но, зачастую, люди не обращают внимания на различия при выборе и покупают приглянувшеюся, а зря. Ведь от зубной щетки зависит очень многое. Зубная щетка с жесткими щетинками не подходит для чувствительных зубов и может вызвать кровоточивость десен, к тому же ее ворсинки не так эффективно проникают в пространство между зубами. А зубная щетка со слишком мягкими ворсинками не сможет достаточно эффективно очищать внешнюю поверхность зубов от остатков пищи. Оптимальным вариантом для человека, который не имеет серьезных заболеваний зубов, будет выбор зубной щетки средней жесткости (medium).

Зубные щетки бывают разные по размеру чистящей поверхности. И если Ваши передние зубы достаточно маленького размера, или ряд имеет сильное закругление, то стоит купить зубную щетку с уменьшенной чистящей поверхностью, в дополнение к основной, чтобы эффективней удалять остатки пищи с задней поверхности передних зубов.

Время продолжительности чистки тоже играет большую роль, ведь за полминуты Вы не сможете качественно удалить остатки пищи со всей поверхности. Поэтому нужно уделять не менее 2-х минут на эту процедуру, и выполнять ее минимум два раза в день, а еще лучше после каждого приема пищи.

gigiena-polosti-rta.jpg

Чистка между зубов

Не менее важно удалять остатки пищи между зубами, особенно тем, кто имеет небольшое расстояние между ними, из-за чего ворсинки зубной щетки не могут проникнуть внутрь. Тут нам помогут такие предметы, как зубная нить, специальные ершики или флоссер. Благодаря этим предметам можно эффективно удалить частички еды в труднодоступных местах и существенно снизить риск образование кариеса между зубами. В аптеках Вы можете найти большой выбор нитей и межзубных ершиков, которые отличаются между собой толщиной чистящей части. Но будьте аккуратны во время чистки, так как при слишком активном использовании легко повредить мягкие ткани, а это может привести к воспалению.

Не стоит пренебрегать чисткой языка, ведь на нем тоже скапливается много бактерий, которые образовывают налет, а это может стать причиной неприятного запаха изо рта, да и чистка зубов утратит свою эффективность, так как бактерии с языка быстро переберутся на поверхность зубов. Для чистки языка можно использовать обратную сторону зубной щетки, если конечно на ней имеется специальная накладка, но лучше использовать щетку для языка или специальный скребок.

Выбор зубной пасты

На полках магазинов можно найти большой выбор разнообразных зубных паст. Некоторые из них содержат повышенное количество кальция и фтора, что поможет восполнять минерализацию эмали зуба, повысить ее прочность и снизить чувствительность. Можно пользоваться несколькими видами паст одновременно, например – утром почистить зубы пастой с повышенным кальцием, вечером с фтором, а перед сном отбеливающей.

Хорошим дополнением к гигиене будет использование ополаскивателя, коих также в большом количестве представлено на рынке. Ополаскиватель после чистки удалит оставшиеся вредные микроорганизмы и нейтрализует вредные кислоты. Ополаскиватель рекомендуется использовать после употребления напитков с высокой кислотностью (сладкая газировка, соки, энергетики). Для эффективного результата процесс полоскания должен занимать не менее 30-и секунд.

Такая качественная домашняя гигиена вкупе с профессиональной гигиеной полости рта и чисткой зубов, которую мы проводим в нашей стоматологической клинике в Красноярске, позволит сохранить здоровье Ваших зубов, и не боятся образования кариеса.

Источник изображения