ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Исправления прикуса элайнерами

Исправление прикуса – дело, зачастую, не быстрое. Для того чтобы исправить прикус и восстановить стройность зубного ряда требуется не менее полугода, и это при учете того, что нарушения прикуса не имеют высокой степени выраженности. Если же имеются серьезные нарушения, то лечение и вовсе может составлять 1.5-2 года. Основным методом, который позволяет выровнять зубы является ортодонтическое лечение при помощи брекетов. Но что делать, если для пациента во время лечения важен не только конечный результат, но и удобство процесса лечения и эстетическая составляющая? У нас есть ответ – исправление прикуса при помощи элайнеров.

Что такое элайнеры

Наверное, каждому известно, что такое брекеты – это специальная ортодонтическая многокомпонентная конструкция, которая фиксируется на зубах пациента и благодаря периодически заменяемой силовой дуге позволяет выровнять зубы пациента. Ключевое слово здесь – многокомпонентная. Классические брекеты могут создавать некий дискомфорт во время лечения, к тому же они сильно заметны во время разговора или улыбки, что может доставлять психологический дискомфорт, если, конечно, это не «невидимые» брекеты.

Но исправление прикуса при помощи элайнеров – совсем другая история. В отличие от брекетов элайнеры не являются несъемной конструкцией, а представляют собой свободно снимаемую и надеваемую капу, которая достаточно надежно держится на зубном ряду. Элайнеры делаются из современных гипоаллергенных полимерных или силиконовых материалов, которые, благодаря своей прозрачности, практически незаметны на зубах. Если в брекетах для изменения силового показателя на определенном этапе лечения меняется только силовая дуга, то в процессе лечения элайнерами заменяется полностью капа. Таким образом, от начала лечения до конечного результата требуется несколько кап, которые изготавливаются по индивидуальным слепкам пациента и результатам трехмерного сканирования. В начале лечения врач-ортодонт рассчитывает траекторию движения зубов до конечного результата и заменяет капу по достижении определенного этапа лечения.

Плюсы лечения элайнерами

По сравнению с другими методами исправления прикуса лечение элайнерами имеет несколько преимуществ, которые могут оказаться важнейшими в пользу выбора исправления прикуса этим методом:

  • Благодаря своей прозрачности элайнеры практически незаметны на зубах во время улыбки или разговора.

  • Благодаря отсутствию твердых элементов и множества компонентов отсутствует риск травмирования мягких тканей и слизистой полости рта.

  • Пациенту не требуется привыкать к элайнерам, либо длительность привыкания сведена к минимуму, что позволяет избежать нарушений дикции и жевательной функции.

  • Элайнеры можно легко снять самостоятельно в любой момент, что кардинально облегчает процесс приема пищи или выполнения ежедневной домашней гигиены не только зубов и полости рта, но и самого ортодонтического приспособления, а это позволяет избежать возникновения кариеса.

Недостатки элайнеров

Как и у практически всего в этом мире, несмотря на плюсы, у элайнеров имеется и другая сторона «медали», то есть свои недостатки, которые могут сделать данный метод неподходящим для лечения, хотя их немного:

  • Лечение элайнерами более длительное, чем брекетами ввиду их меньшей силовой нагрузки на зубной аппарат.

  • Стоимость лечения элайнерами зачастую более высокая, ведь на весь процесс лечения требуется изготовить несколько кап.

  • Элайнеры не рекомендуются для исправления прикуса у детей, так как не всегда можно уследить, носит ли ребенок капу или же снял ее, а эффективность и сроки лечения напрямую зависят от длительности ношения.

  • Элайнеры не могут самостоятельно справиться с сильными деформациями зубного ряда. В таком случае они могут применяться не как основной, а как дополнительный метод лечения после основного этапа исправления прикуса брекетами. В таком случае сильно возрастает стоимость лечения прикус, и использование элайнеров является нецелесообразным.

Лечение прикуса в нашей клинике

Каким бы способом вы не захотели исправить свой прикус, наиболее подходящий вам вид и план лечения сможет подобрать только квалифицированный врач-ортодонт, например специалисты, которые работают в нашей стоматологии в Красноярске. Наши врачи внимательно осмотрят вас, проведут всю необходимую диагностику, подберут подходящий план ортодонтического лечения с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий, конечный результат которого, несомненно, оставит вас довольным.