ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Какую пользу приносит ирригатор?

Качественное соблюдение домашней гигиены зубов и полости рта играет важнейшее значение в профилактике возникновения различных заболеваний зубов. Поэтому необходимо подходить к процессу домашней гигиены ответственно и уделять ей достаточно внимания. Для этой цели сейчас существует множество аксессуаров, которые можно приобрести в любом супермаркете или аптеке, среди которых самые разнообразные, по параметрам, зубные щетки, нити, ершики и флоссеры для чистки межзубного пространства, огромное количество видов зубных паст, скребки и щетки для языка. Но сегодня мы хотим кратко рассказать вам об ирригаторе для полости рта, который также помогает в гигиене полости рта, а некоторым он вообще необходим.

Виды ирригаторов

Многие люди никогда не слышали об ирригаторе и не знают что это такое, объясняем. Ирригатор – это аппарат, функцией которого является чистка зубов и межзубного пространства не механическим усилием, как у зубной щетки, а путем подачи жидкости из резервуара (проточные и портативные ирригаторы) через специальную насадку в полость рта под давлением. Таким образом можно эффективно удалить остатки пищи в труднодоступных местах. Особенно полезен ирригатор при ортодонтическом лечении. Каждый, кто носит брекеты, знает, что ирригатор ему необходим, так как он позволяет удалить остатки пищи из ортодонтической конструкции так качественно, как это не сможет сделать зубная щетка. Ирригаторы можно поделить на три основных вида, общий принцип работы которых схож, но они имеют между собой некоторые отличия.

Стационарный ирригатор – самый обычный ирригатор, который наиболее подходит для использования в домашних условиях, но не очень подходит для того, чтобы взять его в поездку, из-за своих относительно внушительных габаритов. Данный вид ирригатора питается от обычной электросети путем подключения в розетку. Конструкция стационарного ирригатора включает в себя встроенный резервуар, в который заливается вода или специальный лечебный раствор. При работе жидкость из резервуара под давлением через насадку попадает в полость рта, что и позволяет удалить оставшиеся частички еды.

Портативный ирригатор – практически то же самое, что и стационарный ирригатор. В своей конструкции он также имеет резервуар и аналогичный принцип работы, но в отличие от стационарного ирригатора портативный обладает несколько меньшими размерами, в том числе объемом резервуара. Главным же отличием от стационарного является то, что у портативного ирригатора имеется встроенный аккумулятор, который позволяет его использовать без подключения к сети, что может быть удобным в поездках. 

Проточный ирригатор – функции у проточного ирригатора те же, но от портативного и стационарного ирригатора проточный отличается иным принципом работы. Проточный ирригатор не имеет резервуара для жидкости, а питание приспособления происходит не от электричества. Как же тогда он выполняет свои функции? Все очень просто - при помощи специального переходника происходит подключение к крану или головке душа, поэтому жидкость подается напрямую через от водопровода. Минусом проточного ирригатора является то, что отсутствует возможность использовать лечебную жидкость, а также необходимость хорошего напора из водопровода.

Насадки для ирригатора

Для ирригаторов существует несколько видов насадок, от обычных до специализированных, которые рекомендуется применять в тех или иных ситуациях. 

Стандартная насадка – насадка, которая идет в комплекте с ирригатором. Изогнутая форма трубки позволяет удалять остатки пищи даже на отдаленных зубах и на их внутренней стороне.

Ортодонтическая насадка – данная насадка, в отличие от стандартной, может не только подавать жидкость, но и имеет на себе щетинки. Она наиболее полезна для людей, которые проходят ортодонтическое лечение с использованием брекетов. Использование ортодонтической насадки позволяет качественнее удалить остатки пищи, которые могут остаться в элементах конструкции.

Пародонтологическая насадка – данная насадка подает жидкость в менее концентрированном виде и больше по площади, сродни распылению. Благодаря этому она подходит тем людям, которые имеют воспаление или заболевание десен, а также пожилым, предотвращая травмирование слизистой оболочки полости рта и позволяя качественно удалить остатки пищи в десневых карманах.

Насадка для имплантов – с помощью этой насадки можно выполнять чистку имплантов, зубных протезов и коронок, виниров. Имеет щетинки и подает жидкость в пульсирующем ритме, что позволяет эффективно очистить протезы и конструкции. Такую насадку, как и ортодонтическую, рекомендуется менять каждые три месяца.

ЛОР-насадка – эта насадка позволяет выполнять лечебные и профилактические процедуры заболеваний носоглотки. Распыление лечебной жидкости поможет снять воспаление и устранить заложенность носа. При таких процедурах нужно соблюдать аккуратность и не ставить слишком высокое давление.

Чистка зубов в Красноярске

Грамотное использование ирригатора совместно с качественной домашней гигиеной полости рта позволят исключить возникновение кариеса, сопутствующих заболеваний и воспалений и сохранить здоровье Ваших зубов и десен на долгие годы. К этому необходимо добавить и профессиональную чистку зубов, на процедуру по которой мы ждем вас в нашей стоматологической клинике "Арт Денталь".