ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Что такое вторичный кариес?

Вторичный кариес рассматривается стоматологами как одна из наиболее частых причин замены пломб. Это патологическое изменение, которое распространяется вокруг восстановленных твердых тканей зуба, то есть заполненных зубных полостей. В зависимости от темпа развития, он может быть острым или хроническим.

Разрушение зубов - бактериальное инфекционное заболевание твердых тканей зуба. Существует два основных типа кариеса - первичный и вторичный. Второй тип возникает внутри ранее выполненной пломбы. Он может быть следствием ошибок, допущенных при очистке полости или использовании материала низкого качества.

Вторичный кариес чаще всего встречается на контактных поверхностях, где трудно удалить бактериальный налет. Считается, что это первичное кариозное поражение, развивающееся на границе существующего наполнения ниже уровня удержания бактериальной бляшки.

Причины вторичного кариеса

Существует множество причин образования вторичного кариеса. Наиболее распространенные из них:

- врачебные ошибки, допущенные при чистке и заполнении полости,

- низкое качество материалов для наполнения,

- отсутствие предельной герметичности пломб,

- возникновение микротрещин в пломбах по истечению срока годности.

Важную роль также играет частое потребление углеводов и недостаточная гигиена полости рта, которые предрасполагают к развитию микроорганизмов.

Какие виды вторичного кариеса?

Специалисты разделили вторичный кариес на следующие виды в зависимости от места патологических изменений:

·         поверхностный. Является результатом изменения деминерализации, происходящей во время первичного кариеса. Развивается чуть ниже поверхности зуба;

·         внутренний. Развивается вдоль стенок полости вследствие микротрещин.

Некоторые исследователи также упоминают остаточный кариес, который возникает в результате оставшегося первичного кариеса, т.е. врач плохо почистил зуб первый раз.

В зависимости от темпа развития вторичный кариес может быть острым или хроническим. В первом случае процессы разрушения твердых тканей и бактериальная атака доминируют в защитных процессах пульпо-дентинного комплекса. Во втором случае течение заболевания замедляется вследствие образования физиологического вторичного дентина в результате действия раздражителей, связанных с жеванием, которые вызывают постепенное сужение дентинных канальцев. Различают также активный и сохраняющийся вторичный кариес.

Вторичный кариес - симптомы

Вторичный кариес проявляется как:

- кариозное образование вокруг пломбы,

- обесцвечивание тканей вокруг пломбы и по ее краям,

- краевая трещина,

- потеря всей или части пломбы, вследствие чего обнажается дно полости с кариозным дентином.

Диагностика и лечение вторичного кариеса

Диагноз основывается в основном на рентгеновском и микробиологическом исследовании, проводимом для определения наличия стрептококков и уровня инфекции дентина. По мнению некоторых исследователей, наиболее достоверным критерием диагностики вторичного кариеса является исследование полости с обнаженным дентином.

Лечение в случае незначительных патологических изменений предполагает восстановление пломбы, а экстенсивное - ее замену. Независимо от характера предпринятых действий, необходимо выбрать подходящую технику и следовать ее правилам. Нужно также рассказать пациенту о правильной гигиене полости рта. Исследователи сообщают, что в результате вторичного кариеса, независимо от используемого материала, около 60% пломб заменяются у взрослых и 70% у детей.