ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Выравнивание зубов при помощи брекет-систем

Каждый человек мечтает иметь красивую улыбку, признаки которой включают в себя с эстетической стороны не только приятный белый оттенок и пропорциональность размера зубов по отношению друг к другу, но и ровное расположение зубов в зубном ряду. К сожалению, по различным причинам, в том числе и по причине слишком ранней или слишком поздней утере молочных зубов, которые служат направляющими для роста коренных, у множества людей зубы занимают искривленное положение. Но к счастью стоматологическая медицина предлагает способы, которые подходят для выравнивания как 1-2 зубов, так и всего зубного ряда.

брекеты

Что такое брекет-системы

В случае наличия искривления пары зубов имеет смысл произвести на них установку виниров – специальных керамических накладок, которые позволяют скорректировать форму зуба в очень короткий срок. Однако если искривление носит массовый характер, то исправлять его при помощи виниров хоть и быстро, но достаточно дорого, к тому же виниры не помогут исправить кривизну жевательных зубов. В этом случая целесообразно провести ортодонтическое лечение при помощи, так называемых, брекет-систем. Несмотря на необходимость достаточно длительного лечения, срок которого составляет минимум год, установка брекет-системы является наиболее подходящим и нетравматичным методом, что особенно важно для здоровых зубов, которые, помимо искривления, не имеют других заболеваний.

Конструкция брекет-системы состоит из 4-х основных частей:

Брекеты – часть системы, которая крепится к зубу при помощи специального пломбировочного материала. Каждый брекет в брекет-системе имеет индивидуальную конструкцию, которая разрабатывается исходя из того зуба, на который он будет устанавливаться.

Дуга – часть брекет-системы, которая крепится к брекетам и служит силовым элементом для выравнивания зубов. Им заранее придается форма правильного зубного ряда, а после установки в брекеты дуга начинает выравниваться, осуществляя за собой тягу. Дуги меняются в среднем 6-7 раз за весь процесс лечения, а выбор типа дуги зависит от этапа лечения, на каждом из которых необходимо свое усилие – вначале применяется тонкая дуга с круглым сечением, спустя несколько месяцев она меняется на дугу с квадратным сечением, а на завершающем этапе ее заменяет толстая дуга с прямоугольным сечением.

Ортодонтические кольца – устанавливаются на жевательных зубах, обхватывая зуб по всему диаметру. Выполняют такую же функцию, как и брекеты, а также удерживают ортодонтическую дугу.

Лигатуры – с их помощью происходит фиксация ортодонтической дуги в брекетах. Бывают металлические и эластические. Металлические - более прочные, эластические - обладают дизайнерской составляющей, однако, ввиду меньшей прочности, их необходимо менять каждые 4-5 недель.

Брекет-системы бывают металлические, сапфировые и керамические. Металлические брекеты обладают низкой стоимостью и высокой прочностью, однако достаточно низким эстетическим видом. Сапфировые брекеты обладают эстетичным внешним видом, прозрачностью и блеском, но менее прочные, чем керамические брекеты, которые имеют матовую структуру с окраской под цвет эмали зуба.

По виду брекет-системы подразделяются на вестибюлярные и лингвальные. Их различие состоит в том, что вестибюлярные брекеты крепятся на переднюю, видимую, часть зубов, а лингвальные на внутреннюю часть зубов, что влияет на эстетику в положительную сторону, однако лингвальные брекеты существенно дороже вестибюлярных.

По типу фиксации брекет-системы делятся на:

Лигатурные – классические системы, которые обладают высокой эффективностью и низкой стоимостью, но более трудной гигиеной и долгим адаптационным периодом.

Безлигатурные – более современный вариант системы, плюсами которой являются более быстрая установка системы и простота гигиены, но такую систему нельзя устанавливать при наличии некоторых заболеваний и патологий. 

Установка брекет-систем в Красноярске

Если у Вас возникла необходимость и желание вернуть ровный и эстетичный внешний вид своих зубов, то мы хотим пригласить Вас посетить нашу стоматологическую клинику. Наши врачи-ортодонты обладают огромным опытом в ортодонтическом лечении любой сложности и проведут установку наиболее подходящей Вам брекет-системы, а также все необходимые процедуры и замены частей брекет-системы на протяжении всего периода лечения. Наш подход к работе ориентирован на качество, а это значит что Вы несомненно останетесь довольны результатом лечения.

Источник изображения