ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Пародонтоз диагностируется у все более молодых людей

Исследования доказывают, что около 25% двадцатилетних страдают от пародонтита. Молодые люди обычно не знают об этом, потому что заболевание трудно распознать рано. Посмотрите, как лечится пародонтоз и почему он опасен!

Зубы мудрости - частая причина пародонтита

Он может развиваться в течение длительного времени без каких-либо видимых сигналов. Часто в конце концов атакует, когда уже слишком поздно лечить симптомы. В других исследованиях статистика еще хуже - среди тридцатилетних каждый третий имеет признаки пародонтита.

Основной причиной заболеваний среди молодежи являются зубы мудрости. Большинству людей в возрасте 20-30 лет, которые решили не удалять восьмерку, был поставлен диагноз пародонтит.

Если вы решили оставить зубы мудрости, помните, что они требуют особой гигиены. Из-за их расположения добраться до них с помощью зубной щетки гораздо сложнее, и, следовательно, они более подвержены гниению и воспалению.

Профилактика пародонтита

Вредные привычки в еде, курение и злоупотребление алкоголем являются одними из основных причин гингивита. Только 1% случаев возник из-за генетической предрасположенности, остальные зависят от нас.

Основой профилактики является, помимо изменения привычек, адекватная гигиена, то есть чистка зубов после каждого приема пищи, использование зубной нити и антибактериальные полоскания.

Если вы склонны к появлению пятен на деснах, замечаете, что быстро образуется зубной камень или чувствуете неприятный запах изо рта, возможно, нужно сделать профилактический визит к стоматологу.

Врач может направить на пантомограмму или рентген, чтобы оценить состояние ваших зубов ниже линии десны.

Как лечится пародонтоз?

Лечение заболеваний пародонта легче проходит для молодых людей. У пожилых часто встречаются другие заболевания, которые затрудняют восстановление здоровья зубов.

Однако следует помнить, что даже самые малые симптомы нельзя недооценивать, их нужно регулярно исследовать. Парадонтоз может оставаться скрытым в течение длительного времени, а его прогрессирующая форма требует дорогостоящего и специализированного лечения.

Начинать лечение стоит с тщательной очистки от остаточных отложений и бактериальной биопленки. Затем используется контролируемая регенерация тканей, которая позволяет восстановить периодонт, который удерживает зубы на месте. Если смещение зубов происходит во время периодонтита, рекомендуется ортодонтическое лечение (даже у пожилых людей), и если пациент потерял зубы, можно восстановить их на имплантатах.

Парадонтоз не дискриминирует никого из-за возраста. Правильная гигиена и изменение привычек помогут избежать неприятных процедур в стоматологическом кабинете, поэтому может быть лучше купить зубную нить вместо пачки сигарет?