ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Налоговый вычет за стоматологическое лечение

В современной отечественной системе здравоохранения уже практически ни одно государственное медучреждение не оказывает стоматологические услуги на бесплатной основе, за счет полиса ОМС (обязательное медицинское страхование). Поэтому граждане вынуждены обращаться за лечением на платной основе в те же государственные больницы или частные стоматологические клиники. Сама стоимость лечения во многих случаях бывает довольно высока. Но мало кто знает, что государство предоставляет небольшой своеобразный бонус пациентам.

Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет – это уменьшение налогооблагаемого дохода при исчислении НДФЛ (налог для физических лиц), либо возврат части уплаченного налога. В Российской Федерации НДФЛ составляет 13%. Предоставляемый государством налоговый вычет позволяет вернуть те самые 13% от стоимости оказанных пациенту медицинских услуг, в том числе и стоматологического лечения. Положение и порядки для налогового вычета на стоматологические услуги регулируется согласно ст. 219 п. 1 пп. 3 налогового кодекса Российской Федерации. Но для возможности получения налогового вычета требуется соблюдение некоторых условий, которые прописаны в вышеуказанной статье.

  • Стоматологическая клиника, в которой проводилось лечение, должна иметь актуальную лицензию на оказание медицинских услуг, выданную на территории России.


  • Стоматологическое лечение должно быть оплачено лицом, которое является налогоплательщиком РФ, с налогом на доход не менее 13%. Таким образом, налоговый вычет на стоматологические услуги не могут получить самозанятые, чей доход облагается налогом в 4-6%. К тому же услуги должны оплачиваться непосредственно физическим лицом, а не его работодателем.


  • Проведенное лечение и его виды входят в перечень медицинских услуг, которые подлежат налоговому вычету.

Перечень видов услуг, которые попадают под возможность налогового вычета, включает в себя практически все виды стоматологического лечения: консультации, диагностика, протезирование, терапевтическое лечение и физиотерапия, хирургия, пластические операции, ортодонтическое лечение, нахождение в стационаре. Вычет можно получить и за расходы на оплату материалов и препаратов, которые использовались для лечения зубов и полости рта, а также со стоимости полиса ДМС (добровольное медицинское страхование). Налоговый вычет можно получить и за лечение родственника, при условии, что вы непосредственно оплачивали услуги и имеете этому документальное подтверждение.

Что делать для получения вычета

Если вы и проведенное лечение соответствует необходимым требованиям, указанным в налоговом кодексе РФ, то для получения вычета требуется выполнить несколько условий.

  • При оплате услуг стоматологического лечения необходимо получить и сохранить чеки, в котором указаны все проведенные услуги, материалы и стоимость лечения, за которые вы хотите получить вычет. Не лишним будет и заключение с клиникой договора на оказание услуг перед лечением.

  • Перед обращением в ФНС требуется собрать ряд документов, среди которых уже упомянутые чеки, договоры и акты с клиникой и копия ее лицензии на оказание медицинских услуг, паспорт, ИНН, налоговая декларация и справка формата 2-НДФЛ.

·         После сбора необходимых документов обратиться в ФНС. В течении 30-и дневного срока будет проведена проверка всей предоставленной документации, и еще в течение 30-и дней сумма вычета будет переведена на счет налогоплательщика. Таким образом, весь налогового вычета может занять до 60-и дней.

Хотим обратить внимание на один момент – сумма налогового вычета не может превышать установленные законом 120 тыс. рублей в год. За налоговым вычетом обратиться можно также не более одного раза в год.

Лечение зубов в Красноярске

Получить налоговый вычет на стоматологическое лечение можно и после лечения в нашей стоматологии в Красноярске. Мы предоставляем современное и качественное лечение зубов по всем направлениям, среди которых установка имплантов, протезирование зубов, установка брекетов, хирургические операции и многое другое