ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Мифы о стоматологии №4

В заключительной части серии статей о мифах, касающихся зубов, мы расскажем о последней пятерке наиболее распространенных мифов, руководствуясь которыми можно подорвать здоровье своих зубов. И чтобы этого не случилось, мы в очередной раз советуем Вам регулярно посещать стоматолога, проходить профилактический осмотр и выполнять качественное и своевременное лечение зубов в надежной стоматологической клинике, такой, как наша стоматология в Красноярске.

Миф шестнадцатый: нарушения прикуса у взрослых трудно исправить

Действительно, молочные зубы обладают намного более высокой подвижностью, нежели коренные зубы, которые плотно соединены с челюстью. Поэтому исправление прикуса молочных зубов происходит несколько быстрее, для чего применяются специальные пластинки и съемные брекеты. Однако исправление прикуса и выравнивание зубного ряда у взрослых также не представляет особых сложностей. Основные факторы, которые могут затруднить этот процесс, связаны с редкими индивидуальными особенностями и степенью нарушения прикуса, которая влияет на сроки лечения. В остальном же, за относительно короткий промежуток времени, от 1-ого года, можно полностью исправить прикус пациента либо добиться значительных положительных изменений, для чего используется лечение прикуса при помощи брекетов или элайнеров.

Миф семнадцатый: установка виниров требует сильной обточки зубов

Миф имеет под собой реальные основания. Виниры производятся по различным технологиям и с использованием различных материалов, которые отличаются по свойствам и, скажем, эксплуатационным характеристикам и требуют под свою установку определенные требования. Действительно, некоторые виды виниров, чтобы иметь высокую прочность должны обладать большой толщиной и для их установки требуется сильно обтачивать зубы, которые становятся больше похожими на колышки. Но стоматологические технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Самые современные керамические виниры, при отсутствии патологий у зуба, позволяют минимизировать степень обточки до 0.1-0.3 мм., а в редких случаях и вовсе ее избежать. Минусом таких виниров является, разве что, их высокая стоимость.

Миф восемнадцатый: виниры легко ломаются

Этот миф также может быть правдив при определенных обстоятельствах. Как мы уже сказали в предыдущем пункте, виниры изготавливаются из различных материалов, которые имеют различные свойства. Некоторые виды виниров действительно более склонны к разрушению и образованию сколов. Но другие виды виниров наоборот, обладают прочностью даже более высокой, чем прочность собственного зуба. К тому же имеется крайне важный нюанс – это выполнение рекомендаций по использованию виниров – прежде всего не стоит грызть твердые предметы, открывать крышки от бутылок зубами или пытаться расколоть ими скорлупу ореха. Но точно такие же рекомендации применяются и к собственным зубам. Поэтому, если вы будете следовать этим рекомендациям, то Ваши виниры надежно прослужат весь отведенный им срок службы, который может составлять примерно 5-7 лет для композитных виниров и более 25-и лет для керамических виниров, после чего потребуется их замена на новые.

Миф девятнадцатый: беременность сильно портит зубы

Плод, находящийся внутри женщины, во время своего развития забирает из организма матери множество различных элементов, а в самом организме женщины происходит множество различных изменений – меняется гормональный фон, появляются нестандартные вкусовые предпочтения, повышается аппетит, а в деснах появляются новые сосуды. Все это может приводить к некоторым неприятным последствиям и неудобствам, однако нельзя сказать, что именно сама беременность сильно портит зубы. Например, из-за разрастания сосудов в деснах может появиться кровоточивость при чистке зубов, а потребление пищи, богатой простыми углеводами, приводит к размножению вредных микроорганизмов, которые способствуют ускоренному появлению кариеса. Поэтому беременным девушкам следует уделять повышенное внимание гигиене полости рта, выполнять процедуры более аккуратно, а также регулярно консультироваться с врачом и выполнять его рекомендации. В этом случае можно будет избежать дальнейших проблем с зубами.

Миф двадцатый: рентген челюсти вреден

В окружающем мире мы постоянно подвергаемся естественному облучению, которое не наносит никакого вреда нашему здоровью. Но для живых существ безопасная доза этого облучения не безгранична. Поэтому не удивительно, что многие люди боятся подвергать себя дополнительному облучению, которое выделяют рентгеновские аппараты и компьютерные томографы, но эти опасения излишни. Во-первых - степень облучения зависит от области исследования, которая для челюсти является небольшой. Во-вторых – современные аппараты выделяют крайне малое количество излучения, которое может быть сопоставимо с естественной дозой, которую человек получит за пару часов. Поэтому не стоит бояться делать рентген челюсти даже несколько раз в течение одного дня – вреда от этого не будет, а наоборот, это позволит наиболее качественно выполнить лечение, которое требует «просвечивания».