ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Мифы о стоматологии №1

Стоматология, как и многие другие профессии, обросла большим количеством мифов. Одни из них никогда не имели ничего общего с реальностью, а другие имеют реальное обоснование. Но стоматология не стоит на месте и постоянно развивается, и то, что раньше было правдой, в настоящее время уже не соответствует действительности. И в этой статье мы расскажем о первой пятерке из множества мифов о стоматологии.

Доля истины в мифах

Не стоит забывать, что стоматология напрямую зависит от человеческого фактора. Плохая подготовка врача и использование некачественных медикаментов и материалов могут воплотить негативный миф в реальность. Но этого не случится, если Вы выберете хорошую стоматологию, такую, как наша стоматологическая клиника в Красноярске. Наши врачи обладают большим опытом и проведут лечение зубов, хирургические операции, профессиональное отбеливание и другие процедуры в высоком качестве.

Миф первый – отбеливать зубы вредно

Курение, зубной налет и прочие красящие пигменты въедаются в эмаль зуба, вызывая ее затемнение. А процедура отбеливания помогает избавиться от них. Миф зародился от того, что при отбеливании применяются высокоактивные химические вещества, которые, благодаря своим свойствам, проникают в эмаль зуба и выводят красящие пигменты, и обыватель думает, что такие вещества наносят вред зубам. В действительности же процедура профессионального отбеливания в клинике, при отсутствии противопоказаний, абсолютно безвредна. В работе применяются безопасные вещества, которые наносятся на безопасное время. Но вот процедура домашнего отбеливания домашними средствами, типа перекиси водорода, может нанести серьезный вред эмали.

Миф второй – лечить зубы больно

Миф, который имеет под собой реальные основания. Раньше, когда не было эффективных обезболивающих препаратов, лечение зубов действительно могло причинить очень неприятные ощущения. Сейчас же применяются препараты, которые эффективно купируют болевой синдром при любой степени вмешательства, будь то установка небольшой пломбы или удаление зуба мудрости с разрезом десны. Конечно, в любом случае лечение зубов не приносит комфортных и приятных ощущений, но современные препараты и методики способны снизить степень дискомфорта при вмешательстве до минимума, что особенно важно при лечении детских зубов.

Миф третий – лечить зубы очень дорого

Отчасти верно, отчасти нет. Стоимость лечения зубов зависит и от класса стоматологической клиники, и от степени и сложности вмешательства, и от методов лечения. Стоимость лечения в «элитных» стоматологиях в несколько раз выше, чем в обычных клиниках, при этом качество лечения в обычных клиниках (где придерживаются этого параметра) ничуть не хуже. Вылечить небольшой кариес куда дешевле, чем лечить его осложнения, для чего требуется множество манипуляций и больше времени. А, например, исправить прикус можно как дорогими элайнерами, так и более дешевыми брекетами, то есть имеется бюджетная, но качественная, альтернатива. Таким образом, если Вы не будете запускать заболевание, будете следить за гигиеной, и не будете искать самую дорогую стоматологическую клинику, то стоимость лечения или процедуры составит всего несколько тысяч рублей.

Миф четвертый – эффективность народных средств

Один из опаснейших мифов, ведь иногда применение народных средств не только не поможет, но и может оказать противоположный эффект и ухудшить заболевание. Про отбеливание зубов перекисью водорода мы уже упомянули выше, а сейчас очередь отваров и настоев. Данные средства действительно могут немного помочь и облегчить симптомы. Однако по эффективности они не могут конкурировать с медицинскими препаратами, на разработку которых были потрачены годы и миллиарды долларов. Поэтому аптечные обезболивающие или противовоспалительные препараты куда лучше выполняют свои функции. И мы рекомендуем не бояться «химии», но и быть внимательными и читать инструкцию.

Миф пятый – частая чистка зубов

Многие думаю, что чем чаще, сильней, дольше и активней чистить зубы, тем лучше. Все должно быть в меру – жесткая зубная щетка, сильный нажим и высокая скорость может привести к травмам десен, кровоточивости и истиранию зубной эмали, а это не назовешь качественной гигиеной. На деле зубы рекомендуется чистить щеткой мягкой или средней жесткости, выполнять эту процедуру 2-3 раза в день на протяжении 2-3-х минут с достаточным, но не чрезмерным нажимом и на средней скорости. Приведем в пример утро – после пробуждения, но перед завтраком можно не чистить зубы, а воспользоваться ополаскивателем, который убьет вредные микроорганизмы, а уже после завтрака почистить зубы.

В следующей статье мы расскажем о других мифах, а если Вам требуется выполнить лечение зубов и полости рта, пройти профилактический осмотр или профессиональную чистку зубов, то пригашаем Вас к нам на прием.

Источник изображения