ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Как научить ребенка чистить зубы?

Забота о здоровом образе жизни и профилактика заболеваний полости рта является одним из наших приоритетов. К сожалению, согласно последним исследованиям, около 80% детей в начальной школе имеют кариес, а 18% вообще не посещают стоматолога.

Мы расскажем вам, как сделать чистку зубов привычкой и удовольствием. Ниже приведены некоторые из наиболее важных советов для правильной гигиены полости рта у вашего ребенка.

Мы начинаем чистить! Готов?

Выберите правильную зубную щетку и зубную пасту для своего ребенка, учитывая возраст и размер рта. Пусть ваш малыш выберет цвет щетки и чашки. Вы также можете купить зубную щетку для любимого плюшевого мишки.

Будь примером!

Чистите зубы вместе со своим ребенком, давая ему хороший пример. Тщательно чистите зубы, желательно перед зеркалом, чтобы контролировать движения щетки.

Чистить = весело!

Заставьте ребенка относиться к чистке зубов как к веселью, а не как к рутине. Измеряйте время различными способами, например, слушая музыку, которая длится столько времени, сколько требуется для чистки.

Награждать и мотивировать!

Чтобы получить вознаграждение за чистку зубов (но не сладости!), нужно за каждую правильно выполненную процедуру давать баллы, например, в виде наклейки. Собрав 30 штук, ребенок может выбрать приз. Пусть это будет игрушка или поход в развлекательный детский центр. Не забываем и о том, что привычка формируется 21 день!

Встречайте ребенка с дантистом

Отведите своих детей на прием к стоматологу. Не пугайте их. Найдите офис, подходящий для детей, или тот, который специализируется на детской стоматологии.

Избегайте сладостей

Напомните ребенку, чтобы он не закусывал сладостями и не пил сладкие напитки, особенно после вечерней чистки. Попробуйте поменять нездоровую закуску на фрукты и овощи.

Первый зубик выпал? Не пропустите этот момент

Подготовьте своего ребенка к потере молочных зубов. Убедите его, что в этом нет ничего страшного. Если ваш ребенок только что потерял первый зубик, расскажите ему историю о зубной фее и положите потерю под подушку. Утром ребенок найдет вместо зубика что-нибудь интересное. Для Вас работает детская стоматология!