ул. Дмитрия Мартынова 22, пом. 196
Пн-Пт 9-20:00, Сб-Вс 10-16:00
ул. Шевченко 44, пом. 85
Пн-Пт 9-20:00, Сб 10-17:00 Вск выходной

Чем унять зубную боль

Практически каждый человек сталкивался с таким неприятным явлением, как зубная боль. Она всегда приходит не вовремя и может застать врасплох посреди рабочего дня или во сне, тем самым не давая возможности заснуть и заставляя чувствовать себя не выспавшимся и разбитым. Зубная боль бывает нескольких типов и разной степени выраженности. По продолжительности может иметь постоянный характер, либо периодический и кратковременный. В таком случае многие, к сожалению, не спешат посетить стоматолога для установления причины появившейся боли и предпочитают жить от приступа до приступа, или вовсе думая что «ничего страшного, таблетку выпью и пройдет». Это неверный подход. Тем не менее, с болью можно и нужно бороться до визита к стоматологу. 

Почему возникает боль в зубах

Несмотря на крайне неприятные ощущения, зубная боль выполняет важную функцию и служит сигналом того, что в ротовой полости начался некий воспалительный процесс. И чем раньше появляется такой сигнал, тем лучше, так как это позволит обнаружить развивающиеся заболевание на ранней стадии, проще и быстрее провести лечение и существенно увеличить шансы на сохранение зуба или его частей. Однако мы снова акцентируем внимание на том, что обезболивающие средства не являются лекарством, не способны вылечить заболевание, и служат лишь средством для облегчения его симптомов. Если вовремя не обратиться к специалисту, то заболевание может достигнуть той стадии, при которой обезболивающие препараты не будут действовать.

Среди самых частых стоматологических заболеваний лидирует кариес и его осложнения, поэтому не удивительно, что эти заболевания являются самой частой причиной возникновения зубной боли. Из-за постоянного воздействия вредных микроорганизмов и кислот, эмаль зуба начинает разрушаться, открывая патогенной микрофлоре дорогу во внутренний слой зуба – пульпу, в которой находится нерв зуба. Воспаление в пульпе и нерве, которое имеет название пульпит, и вызывает боль, порой нестерпимую.

Частой причиной возникновения зубной боли являются зубы мудрости, которые очень часто прорезываются под неправильным углом, в сторону языка, щеки или оказывая давление на соседний зуб. Практически всегда боль сопровождает пациента какое-то время после операционного вмешательства, например, после удаления зуба. 

Виды обезболивающих средств

Обезболивающие средства могут подразделяться на три основных категории: профессиональные, аптечные и народные. Профессиональные средства нет смысла рассматривать, так как они либо недоступны для покупки, либо отпускаются по рецепту, что не подходит в случае внезапного появления болевого синдрома.

Среди народных средств, на самом деле, мало безопасных и эффективных обезболивающих. Достаточной эффективностью при ноющей не острой боли обладают различные настои, травяные отвары и растворы, которыми можно прополаскивать ротовую полость. Неплохо справляются отвары из ромашки, эвкалипта, шалфея, коры дуба, а также раствор пищевой соды с солью. Полоскание такими растворами позволяет избавиться от остатков пищи, не раздражая слизистую оболочку ротовой полости. Можно прикладывать на больное место марлевые тампоны, пропитанные маслом чайного дерева, гвоздики, зверобоя и другими эфирными маслами.

Аптечные обезболивающие обладают более высокой эффективностью при различных типах боли. Сильное действие имеет оборотную сторону – некоторые препараты имеют ряд противопоказаний, поэтому применять их стоит с осторожностью, предварительно ознакомившись с инструкцией. Спектр аптечных обезболивающих довольно широк, от более старых препаратов и веществ, типа парацетамола, до современных препаратов, таких как «Нурофен», «Найз» и так далее. Стоит обратить внимание, что некоторые препараты только облегчают боль, но не снимают воспаление, а другие препараты обладают двойным эффектом. Более подробно о препарате расскажет фармацевт. 

Лечение зубной боли в Красноярске

Как мы уже говорили, зубная боль является всего лишь симптомом заболевания. Поэтому, если у Вас появились болевые ощущения или отечность, то мы хотим пригласить Вас к себе на прием. Специалисты нашей клиники на приеме проведут внимательный осмотр, в процессе которого установят причину появившейся боли, устранят ее, дадут рекомендации по уходу и медикаментам.

Источник изображения